Турист Юлия Станевская (julijaS)
Юлия Станевская
была сегодня 2:50

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Конечно, мужчины подарят нам цветы 8 марта. Пусть только попробуют этого не сделать!

Однако, цветов много не бывает. Давайте еще и сами порадуем себя. Ведь мы такие красавицы и умницы!

Я пошарила по своему фотоархиву и собрала фотографии цветов. Путешествую я преимущественно по Балканскому полуострову, поэтому мой фотобукет собран из балканских цветов. Дарю его всем нам, любимым!

Первой на солнечных Балканах зацветает мать-и-мачеха. Точно, как и в России.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Потом появляются подснежники. Правда, в феврале в черногорском приморье нет снега. Называть этот красивый голубой крокус подснежником – как-то глупо.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Февраль перевалил за середину – и понеслось! Все, абсолютно все лужайки Будвы усыпаны маргаритками.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

В садах распускаются красивые малиновые цветы, похожие на розы. Но не розы. Интересно, как они называются? Кто-нибудь знает?

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Время летит быстро. Вот уже апрель и мы в Белграде. В парке Калемегдан цветут плодовые деревья.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Баня-Лука тоже прихорашивается. Какой красивый сорт тюльпанов – фиолетовый! А вокруг все те же маргаритки.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Снова Белград. Снова парк Калемегдан, только уже конец мая. Розы, розы...

И еще розы...

Все цветы Балкан – для нас, женщин

И еще... Хотя, кажется, эта конкретная роза – из Черногории...Точно не помню...

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Столица Сербии благоухает розами.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Столица Республики Сербской не отстает. Розы в Баня-Луке не хуже белградских.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Особенно хороши они после майской грозы, с каплями на лепестках.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Белград принимает вызов и выдает новую порцию роз.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

А что же Болгария? Именно Болгария с давних времен ассоциируется у нас с розами. Каюсь. Долго собиралась съездить в Казанлык – цветочную столицу страны и не собралась. Зато много ходила по горам. Вот какая лилия встретилась мне в природном парке Витоша возле Софии.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

На Балканах нет недостатка в розах. Вот опять черногорская красавица.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Так, что там у нас еще? По ошибке в фотобукет попали не цветы, а ягоды. А, ладно! Оставлю их. Красивые.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Розы надоели? Пожалуйста, полюбуйтесь ирисами из Будвы.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Ирисы хорошо смотрятся на фоне моря.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Опа! Опять накладочка...Абрикосы. Из белградского района Раковица. Оставлю в моем букете и их тоже.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Макушка лета. Белград пылает, как сковородка. Даже розы на газонах сохнут. А мы с хозяйкой устроили на балконе маленькую клумбу. Поливаем ее и цветы радуют нас яркими красками.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Балканское лето пролетает не так стремительно, как наше российское. Но и оно заканчивается. В конце октября уже мало роз. Зато в пригороде можно встретить мелкие дикие хризантемы. Они похожи на высокие маргаритки. Кстати, вездесущие маргаритки тоже еще цветут.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Это еще что такое?! Что за растение? Этот «цветочек» я увидела на окраине Белграда, в Земуне.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Да «растение» не одно! Их два и они погрузились в зимнюю спячку.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

А вот и зима. Цветы завяли, но в лесах возле Баня-Луки яркими точками пылают ягоды остролиста.

Все цветы Балкан – для нас, женщин

Годовой цикл закончен. На Балканы снова пришла весна. Снова приближается женский праздник.

Наверняка, у вас тоже есть фотографии цветов. Наших родных, из средней полосы. Или экзотических цветов дальних стран. Может быть кто-то захочет порадовать всех своим собственным фотобукетом?

В моем фотобукете, кажется чего-то не хватает... Конечно же! Мимозы! Вот он – самый восьмомартовский цветок для нас, девчонок любого возраста. Красавиц и умниц!